Педагогический совет Учреждения (далее Педагогический совет) является постоянно действующим коллегиальным органом управления, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса и действует бессрочно. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники, а также иные работники Учреждения, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса. Председателем Педагогического совета является Директор (лицо, исполняющее его обязанности).

Участниками  Педагогического совета, без права участия в принятии решения, могут быть по приглашению обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся и воспитанников,  представители юридических лиц.

6.6.1. В компетенцию Педагогического совета входит:

– обсуждение и принятие  образовательных программ, внесение изменений и дополнений в них;

– организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, распространению передового педагогического опыта;

– определение направлений опытно-экспериментальной работы, взаимодействия Учреждения с научными организациями;

– избрание представителей педагогических работников в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

– определение порядка текущего контроля и промежуточной аттестации;

допуск обучающихся к государственной итоговой аттестации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

принятие решения о выдаче обучающимся документа государственного образца о соответствующем уровне образования в соответствии с законодательством Российской Федерации;

– перевод и отчисление обучающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации;

– внесение предложений о разработке ЛНА, обсуждение и их принятие;

– определение списка учебников, рекомендованных к использованию, а также учебных пособий,  допущенных к использованию;

– заслушивание отчёта о результатах самообследования Учреждения;

– рассмотрение и выдвижение кандидатур педагогических работников на поощрение и награждение;

– поощрение и награждение обучающихся;

– поощрение родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и воспитанников;

- обсуждение и принятие решений по любым вопросам, касающимся содержания, методов и форм образовательного процесса;

– контроль  реализации  решений.

6.6.2. Педагогический совет проводится не реже четырёх раз в год. Решение о созыве Педагогического совета принимает Директор, он же является его председателем. Педагогический совет считается состоявшимся, если на нем присутствовало более половины его членов. В целях организации своей деятельности Педагогический совет избирает секретаря, который ведёт протоколы заседаний. Нумерация протоколов начинается с начала учебного года; книга протоколов прошивается, пронумеровывается, скрепляется печатью и хранится в Учреждении.

6.6.3. Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, являются правомочными, если на заседании присутствуют более половины его членов. Решения на заседаниях педагогического совета принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов решающим является голос Директора.

Решения Педагогического совета, принятые в пределах его полномочий и введенные в действие приказом директора, являются обязательными для всех участников образовательных отношений.

Директор (лицо, исполняющее его обязанности), вправе приостановить выполнение решений Педагогического совета, противоречащих законодательству Российской Федерации и настоящему Уставу.

6.6.4.  Педагогический совет наделяется  правом выступления от имени Учреждения и Педагогического совета. К выступлениям относятся  заявления, обращения, запросы, ходатайства,  направленные в адрес участников в сфере образования по вопросам, отнесённым к компетенции Педагогического совета. Педагогические работники или выбранные Педагогическим советом представители (далее составители) обращаются к Директору с письменной просьбой созыва Педагогического совета с приложением проекта выступления также в письменной форме. При этом составители имеют право отозвать своё обращение. Если это не произошло,  Директор созывает Педагогический совет, на котором рассматривается проект выступления, заслушивается мотивированное мнение Директора, принимается решение о согласии или несогласии на выступление от имени Педагогического совета. В случае несогласия Директора с решением  возникает ситуация коллективного спора, которая рассматривается  в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. По вопросам, не отнесённым к своей компетенции, Педагогический совет не выступает от имени Учреждения.