Конференция Учреждения

Общее собрание работников Учреждения

Общее собрание работников Учреждения (далее - Собрание) является постоянно действующим  органом коллегиального управления. Основной задачей Собрания является коллегиальное решение важных вопросов жизнедеятельности  работников.

Собрание действует бессрочно и включает в себя работников, для которых Учреждение является основным местом работы.

В компетенцию Собрания  входит:

– внесение предложений о разработке ЛНА, обсуждение и их принятие, в том числе ЛНА по представлению Директора;

– внесение предложений в программу развития Учреждения;

– участие в разработке и принятии правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора, изменений и дополнений к ним в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

– избрание представителей работников в комиссию по трудовым спорам;

– поручение представления интересов работников Учреждения профсоюзной организации (при наличии) либо иному представителю Учреждения;

– рассмотрение и обсуждение вопросов материально – технического обеспечения и оснащения Учреждения;

– создание необходимых условий, обеспечивающих безопасность обучения, воспитания обучающихся и воспитанников;

– создание условий, необходимых для охраны и укрепление здоровья, организации питания обучающихся и воспитанников Учреждения;

– заслушивание отчёта Директора об исполнении плана финансово – хозяйственной деятельности Учреждения;

– обсуждение и принятие программы развития Учреждения;

– ходатайствование о награждении работников.

Собрание проводится не реже одного раза в год. Решение о созыве Собрания принимает Директор. На заседании Собрания избираются председатель и секретарь. Собрание считается состоявшимся, если на нем присутствовало более половины работников.

Решения Собрания принимаются открытым голосованием простым большинством голосов работников, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос Директора. В случае если Директор не согласен с решением Собрания, он выносит вопрос на рассмотрение Учредителя, если вопрос относится к компетенции Учредителя.  Протоколы хранятся в составе отдельного дела в Учреждении.

Собрание наделяется  правом выступления от имени Учреждения и Собрания в пределах своей  компетенции. К выступлениям относятся  заявления, обращения, запросы, направленные в адрес участников в сфере образования по вопросам, отнесённым к компетенции Собрания. Работники или выбранные Собранием представители (далее составители) обращаются к Директору с письменной просьбой созыва Собрания с приложением проекта выступления также в письменной форме. При этом составители имеют право отозвать своё обращение. Если это не произошло,  Директор созывает Собрание, на котором рассматривается проект выступления, заслушивается мотивированное мнение Директора, принимается решение о согласии или несогласии на выступление от имени Собрания. В случае несогласия Директора с решением  возникает ситуация коллективного спора, которая рассматривается  в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. По вопросам, не отнесённым к своей компетенции, Собрание не выступает от имени Учреждения.