Кабинет технологии

1.

Оборудование общего назначения и ТСО

Доска аудиторная

Комплект инструментов классных: линейка, циркуль, угольник, транспортир и др.

Автоматизированное рабочее место учителя (АРМ) в составе: персональный компьютер учителя с комплектом копировальной и сканирующей техники

Аудиовизуальные средства и системы Многофункциональный комплекс преподавателя

Стенды информационные

2.1.

Кабинет кулинарного дела

Комплект оборудования

Холодильник, мясорубка электрическая, плита электрическая 2-х конфорочная, чайник электрический, миксер, СВЧ-печь, весы настольные,Мини-экспресс-лаборатория учебная в комплекте со специальным учебно-методическим пособием  для санитарно-гигиенических исследований.

1 компл.

2.2.

Комплект инструментов

Сушка для посуды; набор приспособлений для механической обработки продуктов, разделки рыбы, мяса, теста, для тепловой обработки продуктов; комплект разделочных досок, мисок, столовой посуды из нержавеющей стали; сервиз столовый, чайный; набор приспособлений для сервировки стола.

1 комп на 1 уч.

2.3.

Пособия

Технологические карты, чертежи и пр. нормативная и техническая документация на печатных и цифровых носителях, включая пособия по правилам обработки материалов и технике безопасности.

1 комп

3.1.

швейного дела

Комплект оборудования

Стол закройщика, утюг, доска гладильная.

1 компл.

3.2.

Комплект инструментов

Набор измерительных инструментов для работы с тканями (линейка закройщика, угольники и др.), комплект для вышивания, комплект для вязания крючком, спицами, набор шаблонов швейных изделий для моделирования, набор приспособлений для раскроя косых беек, лупа текстильная на подставке, комплект инструментов для ручных швейных работ, ножницы портновские и для рукоделия, машина швейная.

1 компл. на 1 уч.

3.3.

Пособия

1 компл. на 1 уч.

4.1.

Оборудование для проектной деятельности и дополнительного образования

Измерительные приборы и комплекты лабораторного оборудования

Автоматизированное рабочее место ученика (ПК и др. средства ИКТ коммуникаций в комплекте с необходимым   программным обеспечением).

Один  комплекта на кабинет

4.2

Дидактические пособия

Учебные и наглядные пособия, справочные материалы и определители на печатной и цифровой основе (ЭОР) с комплектами необходимого программного обеспечения.

Два комплекта на кабинет

Тип оборудования

Вид оборудования

Примерная комплектация, рекомендации и пояснения

Рекомендуемое количество

1.

Оборудование общего назначения и ТСО

Доска аудиторная

Комплект инструментов классных: линейка, циркуль, угольник, транспортир и др. (

Аудиовизуальные средства и системы

Многофункциональный комплекс преподавателя–

Стенды информационные

Стеллажи для хранения работ и художественных материалов;

2.

Демонстраци-онное оборудование

(базовый уровень)

Модели

Пособия из дерева, металла, пластмассы и стекла (богородской, дымковской, хохломской, жестовской росписи и др.); набор геометрических тел, керамиче­ских изделий; коллекции изделий деко­ративно-прикладного искусства и на­родных промыслов, предметы быта, на­бор муляжей овощей и фруктов; уголки для демонстрации натурных постано­вок, комплект чучел птиц и млекопи­тающих.

3.1.

Наглядные пособия

(базовый уровень)

Пособия постоянной экспозиции

Портреты русских и зарубежных художников,

(формат не менее А-4 с рамками и настенным креплением);

таблицы по цветоведению, перспективе, построению орнамента; схемы по правилам  рисования предметов,

3.2.

Таблицы и пособия по  разделам предмета на печатных и цифровых носителях (ЭОР)

в т.ч. с комплектами раздаточного материала;  видеофильмы; альбомы и репродукции.

Таблицы по стилям архитектуры, одежды, предметов быта, растений, деревьев, животных, птиц, человека, таблицы по народным промыслам, русскому костюму, декоративно-прикладному искусству;

Изохрестоматия русской живописи.

Пособия  о жанрах живописи, о  русских и зарубежных художниках и их творчестве, декоративно-прикладном искусстве, цветоведении, русском народном костюме, автопортреты, стилях архитектуры, величайших музеях мира.зарубежной  живописи  и др.

3.3.

Раздаточные дидактические пособия

Дидактический раздаточный материал: карточки по художественной грамоте

1 комплект на 1 уч

4.1.

Оборудование для изучения предмета на профильном уровне, проектной деятельности и дополнительного образования

Рабочее место ученика

4.2

Дидактические пособия

Библиотечный фонд образовательного учреждения.

Четыре комплекта на кабинет

5.1.

Оборудование для   изучения предмета на углубленном уровне

Один комплект на 2-х учащихся